Последние комментарии

Nicolett: МТС есть. Еще А1 и лай...
Лайфхак для телефоных мошенников (7)

Nicolett: Да я согласна, что вбр...
Украина Донбасс Россия. Война. Ч (2116)

имя ник: Сталкер https://yout...
Какую музыку слушаете? (3195)

Nicolett: Вот и Жириновский гово...
И снова третья мировая! Израиль- (679)

Nicolett: Беларуска слетала в ко...
Нужна ли России Беларусь? (1032)

Nicolett: Сергей Васильев: ...
Кто будет виноват в трагедии" Кр (107)

Nicolett: Австрийская газета ...
Опа, опа, Америка - Европа (2230)

Nicolett: Парня на видео в Авс...
Чем может гордиться современная (3281)

Nicolett: Ухта прославилась так...
Беседка (5238)

Nicolett: Да не написалиВидимо н...
А на что готовы вы, чтобы отстоя (12)

Все комментарии


3g   aдмины   iphone   it   авиа   авто   автобус   автомобилисты   автомойка   автосалон   автосервис   автостоянки   автошкола   администрация   алиев   алкоголь   анапа   аптека   аптеки   аренда   армия   ателье   афиша   аэропорт   балкон   банки   баня   бензин   бизнес   билеты   благотворительность   бусырев   бюджет   вакансии   велосипед   ветеран   ветлосян   видео   власть   вода   водный   вуктыл   выборы   гадалка   газ   газпром   гайзер   гапликов   гараж   гибдд   гололед   гостиница   госуслуги   граффити   грибы   грузоперевозки   грузопревозки   дальний   дата   дача   двери   двор   дворец   деньги   дети   детский сад   дизайн   документы   дом   дом и быт   домофон   дороги   дорожные знаки   доставка   досуг   дтп   егэ   еда   жд   жен.консультация   животные   жизнь   жкх   заведения   закон   заправки   запчасти   зарплата   зарубежом   здоровье   здоровье и экология   земля   зерюнова   зима   знакомства   игрушки   имена   инструмент   интернет   интернетмагазин   история   ищу тебя   казарцев   калининград   канцтовары   капремонт   каток   кафе   кино   киров   книги   компании   компьютер   конкурс   концерт   коронавирус   коррупция   красота   кредит   кризис   кружки   крым   культура   курение   курсы   кухня   леди   леонов   лес   лето   лифт   лицей   логопед   лыжи   льготы   люди   м+ж   магазины   магнит   маркет   маркетинг   мвд   мебель   милиция   мобильный   молодежь   мошенничество   мтс   музыка   мусор   налог   налоги   наркотики   наш город   недвижимость   новости   новострой   новый год   нпз   нужна помощь   образование   обращение   обращения   обувь   общество   одежда   одн   окна   олимпиада   оружие   освещение   отдам/продам/куплю   отдых   отопление   отпуск   охота   парк   парковка   паспорт   пассаж   пенсия   переезд   перепланировка   персоны   пешеходы   пиво   победа   погода   подарки   подарок   подъезд   пожар   пол   политика   полиция   полы   потолки   потолок   потребителю   похороны   почта   праздник   праздники   предприятия   природа   проблема   продукты   происшествия   прокат   промышленность   путин   работа   радио   реклама   религия   ремонт   репетитор   репетиторы   риелторы   ростелеком   рыбалка   садик   самолет   самооборона   сангородок   санузел   свадьба   свет   связь   семья   сигнализация   скидка   скидки   слухи   сми   смысл   снегоход   снять жилье   собаки   соседи   сосногорск   социум   спoрт   спорт   справка   стихи   стоматология   страховка   стройка   сувениры   суд   сыктывкар   такси   танцы   телевидение   телефон   тепло   техника   тиманская   транспорт   тсж   ттк   туризм   угту   узи   ук   украина   услуги   ухтажилфонд   участок   учебники   финансы   форум   фото   футбол   хобби   храм   цветы   цены   цок   школа   шуба   шудаяг   экология   экономика   электрика   электричество   юмор   юрист   ютэйр   ярега   ярмарка   

 
Правила форума                                              
     

Форум  
Все темы форума

Тема: Господа электрики

iMe   18 января 2016, 23:01   
Вопрос, очень полезный. Можно ли в многоквартирном доме организовать для отдельно взятой квартиры заземление ? Скажем, есть возможность сварить контур и вбить его в подвале, пусть и неглубоко, зато с компенсацией по количеству точек. Читал интернет, там бытует мнение, что отдельное заземление на квартиру нарушает работу системы уравнения потенциалов (для меня тут уже начинается темный лес) и заземление, если и делать, то нужно всему подъезду, что нереально даже при 15 квартирах в подъезде. В противном случае, пишут, можно будет увидеть Элвиса с Бобом Марли, т.е. откинуть коньки. Стоит оговориться, что на абсолютно всех линиях стоит АДшки, правда, в надежности которых я немного сомневаюсь (на кнопку тест отщелкивают, по крайней мере). 
Ну и вторая часть вопроса. Есть ли люди/конторы с мегаометрами, которые могут просчитать сколько надо варить, куда вбивать и сделать проверку ? Оформление бумаг не требуется. Ну и примерная стоимость вопроса. 

  добавить фото

Метки: электрика ремонт

Посетителей:50902

 
Общая оценка темы  0 Хорошая Плохая


 

Комментарии: 33   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

Гимли  18 января 2016, 23:43   #1
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
а. если АДшки, они же автоматические выключатели дифферениального тока срабатывают при нажатии кнопки "тест", то сомневаться в надежности нет смысла, либо это уже паранойя. Если планируется делать заземление только лишь для того что бы успокоить себя в плане надежности - масло масляное и деньги на ветер.
б. проектировать там нечего, стандартное значение сопротивления заземления 4 Ома. Делается базовый контур - производите измерение, если мало - наращиваете контур. и так далее. Отсюда вытекают расходы.
в. сопротивление заземления меряется не мегаометром, а специальным измерителем сопротивления заземления, в принципе они есть в любых нормальных службах КИПиА, прочих МРСК.
г. для выравнивания потенциалов по всему дому необходимо будет применить ГЗШ - главная заземляющая шина.

ну вот как-то так.

Aven  19 января 2016, 00:08   #2
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Можно сделать, только как Вы собираетесь кабель спускать до замли? По улице из окна?

Sergo_jan  19 января 2016, 00:39   #3
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
он на 1 этаже живет, в полу пробурит отверстие

iMe  19 января 2016, 01:33   #4
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#2 Штатные колодцы в электро-щитах не вариант ? )

#1
1 - по этому пункту ясно. просто думается, что кнопкой проверяется часть, которая УЗО, а не автомат. Просто АДшки немного лежалые, из-за этого и параноя по части срабатывания на КЗ и перегруз.
2 - про 4 ома вкурсе. Вопрос в другом, делать методом тыка, или как-то проверить кислотность почвы и сразу расчитать площадью контура, всяко же дешевле, если за эти замеры нужно будет платить.
3 - ок
4 - ничего не понятно. мне это требуется, или нет ? Чем чревато, если просто заземлится одному ?

Да, земля чисто для избыточной надёжности. Ну и для снятия статики с корпусов приборов и уменьшения ЭМ фона.

Насчет последней строки со статикой. Опять же, накткнулся на совет, между контактом земли в розетке (естественно при отсутствии самого провода земли) и нулем поставить резистор от 1 мегаома, для плавного стекания наведенного потенциала с корпуса на нулевой проводник. Негативные последствия ? Полагаю, что будет отрабатывать АДшка, раз в её цепи будет появляться неучтенный ток ?

Phantom  19 января 2016, 06:16   #5
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

Phantom  19 января 2016, 06:21   #6
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
делайте свою обособленную гзш с раздачей на свои розетки и прочие металлические коммуникации иначе смысла нет, и эта...с резистором поаккуратнее) Боб Марли не дремлет

Гимли  19 января 2016, 08:56   #7
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
4-

1 - ну на КЗ проверить несложно, просто устройте тестовое КЗ, только за АДшкой потавьте автомат с током срабатывания выше чем у АДшки) По поводу "лежалости" - а чо им будет то? там портится нечему.

2 - на практике никто никакую кислотность почвы не меряет. В проектах - типовая схема контура заземления привязанная к плану местности. Теоритически, наверное, можно заморочится кислотностю и прочими параметрами, но это в дикую копейку влетит, ибо тут уже проектную контору надо привлекать. Как вариант - если будете вбуривать трубы - киньте в каждую по пачке соли и водой залейте - через некоторое время улучшит показатели сопротивления.

4 - зависит от выбора схемы заземления. Если заземление будете соединять с нулем - тогда через вашу землю попрут токи со всего дома, что потребует применение заземляющего кабеля соотвествующего сечения, плюс обшую, мощную ГЗШ, если заземление не будет соединятся с нулем, как в варианте у Фантома - тогда все проще, нужна будет только своя, местная, ГЗШ, маломощная, ибо больших токов там не будет.

По поводу резистора - солидарен с Фантомом, не стоит этого делать, в Ухте и так мало народу, ттф.

Rel ванга лучше  19 января 2016, 09:32   #8
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
А зачем собственное заземление подсоединять к общему?

A.V.Sh  19 января 2016, 09:47   #9
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Если вас не сильно волнует что все электроприборы фонят (лечится землей), то чтоб не убило УЗО хватит.

Дмитрий Южаков  19 января 2016, 11:32   #10
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

Систему уравнивания потенциалов в домах с системой заземления TN-C делать запрещено!!!
А вообще, чтобы споров не было http://zametkielectrika.ru/cistema-uravnivaniya-potencialov/ почитайте


Андрей Яковенко  19 января 2016, 15:59   #11
Хороший комменарий -3 Плохой комменарий
что конкретно надо, просто ржу

Phantom  19 января 2016, 16:08   #12
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

Система Уравнивания Потенциалов (СУП)

Обращаем Ваше внимание на то, в целях безопасности эксплуатации электроприборов в доме обязательно должна быть выполнена система уравнивания потенциалов (СУП) (ПУЭ 1.7.82).


Nick317  19 января 2016, 17:33   #13
Хороший комменарий -2 Плохой комменарий
Не вы что конкретно хотите - что б у вас УЗО не вышибало - при чём тут заземление - ну вызывайте электротехлабораторию - во сколько это вам выльется ....

iMe  19 января 2016, 18:20   #14
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#13 У меня ничего не вышибает. Написано же, избыточная надежность системы. Да и пока я оцениваю степень сложности реализации и стоимость, если не устроит, естественно делать не буду и обойдусь только адшками.

#8 Правильный вопрос. Тоже интресно. Сейчас схема такая. В квартире пластиковый щит, есть шинка на заземление (пока "земля" линий не соединена между собой), в щит приходит кабель 3*6мм2, знаю, что землю нужно выводить бОльшим квадратом, но, так уж есть. В подъездном щите этот кабель расщепляется на жилки. В дальнейшем думал сделать контур и провести в подъездный щит кабель от контура и там же соединить гильзой и пайкой, сам контакт заизолировать, чтобы на корпус подъездного щита не попало. Т.е. по сути получилась бы отдельная земля для квартиры.

Ну, а по резистору просто вопрос был, как-то и не планировалось.

Phantom  19 января 2016, 18:48   #15
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
определится надо для начала есть ли у вас в щитке PE? Исходя из этого есть готовые решения для разных вариантов, гуглить ДСУП

iMe  19 января 2016, 19:12   #16
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
в моем пластиковом ? пока нет, но, если делать, то будет. не вижу сложности шинку поставить. В подъездном - нет. Приходит N на болт, который приварен к корпусу подъездного щита, а потребители уже цепляются к самому корпусу через свои болтики.

Rel ванга лучше  19 января 2016, 19:23   #17
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
А мне больше нравится отдельно узо и отдельно автомат. Красивее выглядит.

Nick317  19 января 2016, 20:26   #18
Хороший комменарий -3 Плохой комменарий
14 . А вы не слишком умничаете для своей стирательной машины ? В обыкновенную розетку её - и усё и поменьше читайте инструкции ...

iMe  19 января 2016, 20:43   #19
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
#18 мда ... проспись.

#17 Коммутировать одинаковые модули проще, той же PIN-шиной подцепить. А в остальном разница в мелких деталях.

Rel ванга лучше  19 января 2016, 20:48   #20
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Pin шина выглядит красиво, но несуклько щитов видел что когда сделано красиво о сечении забыли совсем.

Rel ванга лучше  19 января 2016, 20:52   #21
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Хотя посмотрел характеристики 63a.. а штырь тонкий

Nick317  19 января 2016, 21:36   #22
Хороший комменарий -4 Плохой комменарий
19 . Проспись сам - у тебя что МАШИНА такая крутая - так подключай её к Китайской электросистеме ! Я вначале проклаадывал отдельные кабели - а теперь в розетку и не хами мне ...

Гимли  19 января 2016, 22:11   #23
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
17 - и надежнее. Дифавтомат - отрыжка экономящих место в щите и бабло на стоимости щита и монтажа, имхо
21 - есть на 100А

Rel ванга лучше  20 января 2016, 11:35   #24
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
И почем у вас pin шины?

Гимли  20 января 2016, 12:17   #25
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
24 - не знаю, в Леруа я давно не был. Можно у них на сайте глянуть.

Katz  20 января 2016, 13:51   #26
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Был бы личный дом - проблем нет. А тут многоквартирный. Прежде чем что-то делать (читай - строить) на мой взгляд надо начинать с разрешения. Потом понеслось - официальный проект, согласования и тд. Это законный путь.
В последнее время все стали полноправными собственниками не квартир, а домов??? Кто в подвалы лезет, кто с чердаков кабель антенный в квартиры закидывает через форточки, кто то обрезает трубы и делает водяное отопление под полом своей кухни создавая аварию всему подъезду, чего потом удивляться очередному чп?
Может, проще заставить УК привести в порядок ВРУ и этажные щитки (сделать положенную по нормам систему уравнивания потенциалов на вводе (кстати предусматривающую и повторное заземление нулевого проводника), проверить металлосвязь этажных щитков с ГЗШ и соответствие междуэтажных проводов-кабелей нормам, если там 4-х-проводка, то совмещенный нулевой и заземляющий проводник д.б. не меньше 16 кв.мм для алюминия и 10 кв.мм для меди). А уже потом только останется протянуть в квартиру из этажного щитка нормальный трехпроводной кабель (кабели), дотошным NYM илиВВГнгls)) вполне подойдет. При кап.ремонте дома эти работы должны быть обязательно сделаны, соберите собрание дома, думаю не только вам нужен порядок в электрике. Пропишите это в годовых затратах и работах по дому и лично присутствуйте при выполнении работ электриками обслуживающими ваш дом.По моему так.

A.V.Sh  20 января 2016, 15:09   #27
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Размышления теоретика ). Не учтено самое главное это Россия )))

Гимли  20 января 2016, 15:50   #28
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
26 - утопия

iMe  20 января 2016, 17:30   #29
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#26 Аварии случаются из-за рукожопов, а не из-за отсутствия печати на кусочке бумаги.

з.ы. а я бы сделал себе отапливаемые полы от обычных батарей ) но там, как и тут, не всё так просто и совсем не дешево (я уж молчу, что официально сделать такое невозможно впринципе).

iMe  27 марта 2016, 00:30   #30
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Всё-таки не добрался я до заземления. Но, тут назрел вопрос, очень так неожиданно. Имеем варочную панель, с металлическими ручками. Иногда, при мытье посуды одна рука находится под краном, другой или вытираю панель, или кручу ручку, в этот самый момент меня неслабо так щипет током. УЗО не срабатывает, при этом по ощущениям, ток по силе всё же ограничивается, иначе давно бы сыграл в ящик. Собственно 2 вопроса: 1 - УЗО не срабатывает из-за меньшего тока утечки в плите, чем на УЗО ? 2 - Может просто какой умник "заземлился" на трубы и меня дергает от этого ?

Aven  27 марта 2016, 11:49   #31
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
1. Да, а возможно УЗО неисправно
2. Возможно

Необходимость заземления к сожалению большинство не понимает. А ведь это не только защита корпусов от прикосновений, а еще значительное уменьшение электромагнитного фона.

В жилых домах, контур заземления должны выполнять при кап. ремонте. В моем доме он через 20 лет :))))

iMe  03 апреля 2016, 03:36   #32
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Вроде немного разобрался в системах TN и ТТ. Но, мучает меня еще один вопрос, не дает мне яндекс ответа. Какие будут последствия, если в системе ТТ ну чисто случайным образом чиркануть по заземленному предмету, а им допустим будет вводной щит, нулевым проводником ? При условии, что нагрузка не будет подключена, а на столбах воздушки отсутствует повторное заземление. Ну и вариант с присутствием его.

Phantom  03 апреля 2016, 07:42   #33
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
ничего не будет если узо нет

Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться

 


Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.019557952880859

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.019902944564819