Последние комментарии

Nicolett: Посольство Казахст...
Украина Донбасс Россия. Война. Ч (2063)

Владимир: ...
Расскажи анекдот :) 18+ (8788)

Владимир: ...
Опа, опа, Америка - Европа (2211)

Nicolett: В сети появились новос...
Кто будет виноват в трагедии" Кр (94)

Nicolett: Армению на глазах в...
Армения- Азербайджан война! (455)

Nicolett: Володя, тебя услышали....
Нужна ли в России смертная казнь (149)

Nicolett: Понты козлячьи по прос...
А что у вас на ужин ? ) Часть 3 (3354)

Nicolett: 🎸 Группа &l...
Мы потеряли Аллу Пугачеву.... 18 (503)

Nicolett: В Москве в 2023 году п...
В Новгородской области иностранц (5)

Leg: Сразу вопрос к ГИБДД в...
Изменение движения (13)

Все комментарии


3g   aдмины   iphone   it   авиа   авто   автобус   автомобилисты   автомойка   автосалон   автосервис   автостоянки   автошкола   администрация   алиев   алкоголь   анапа   аптека   аптеки   аренда   армия   ателье   афиша   аэропорт   балкон   банки   баня   бензин   бизнес   билеты   благотворительность   бусырев   бюджет   вакансии   велосипед   ветеран   ветлосян   видео   власть   вода   водный   вуктыл   выборы   гадалка   газ   газпром   гайзер   гапликов   гараж   гибдд   гололед   гостиница   госуслуги   граффити   грибы   грузоперевозки   грузопревозки   дальний   дата   дача   двери   двор   дворец   деньги   дети   детский сад   дизайн   документы   дом   дом и быт   домофон   дороги   дорожные знаки   доставка   досуг   дтп   егэ   еда   жд   жен.консультация   животные   жизнь   жкх   заведения   закон   заправки   запчасти   зарплата   зарубежом   здоровье   здоровье и экология   земля   зерюнова   зима   знакомства   игрушки   имена   инструмент   интернет   интернетмагазин   история   ищу тебя   казарцев   калининград   канцтовары   капремонт   каток   кафе   кино   киров   книги   компании   компьютер   конкурс   концерт   коронавирус   коррупция   красота   кредит   кризис   кружки   крым   культура   курение   курсы   кухня   леди   леонов   лес   лето   лифт   лицей   логопед   лыжи   льготы   люди   м+ж   магазины   магнит   маркет   маркетинг   мвд   мебель   милиция   мобильный   молодежь   мошенничество   мтс   музыка   мусор   налог   налоги   наркотики   наш город   недвижимость   новости   новострой   новый год   нпз   нужна помощь   образование   обращение   обращения   обувь   общество   одежда   одн   окна   олимпиада   оружие   освещение   отдам/продам/куплю   отдых   отопление   отпуск   охота   парк   парковка   паспорт   пассаж   пенсия   переезд   перепланировка   персоны   пешеходы   пиво   победа   погода   подарки   подарок   подъезд   пожар   пол   политика   полиция   полы   потолки   потолок   потребителю   похороны   почта   праздник   праздники   предприятия   природа   проблема   продукты   происшествия   прокат   промышленность   путин   работа   радио   реклама   религия   ремонт   репетитор   репетиторы   риелторы   ростелеком   рыбалка   садик   самолет   самооборона   сангородок   санузел   свадьба   свет   связь   семья   сигнализация   скидка   скидки   слухи   сми   смысл   снегоход   снять жилье   собаки   соседи   сосногорск   социум   спoрт   спорт   справка   стихи   стоматология   страховка   стройка   сувениры   суд   сыктывкар   такси   танцы   телевидение   телефон   тепло   техника   тиманская   транспорт   тсж   ттк   туризм   угту   узи   ук   украина   услуги   ухтажилфонд   участок   учебники   финансы   форум   фото   футбол   хобби   храм   цветы   цены   цок   школа   шуба   шудаяг   экология   экономика   электрика   электричество   юмор   юрист   ютэйр   ярега   ярмарка   

 
Правила форума                                              
     

Форум  
Все темы форума

Тема: «Евробаки» для мусора. Почему обновление «парка контейнеров» в Ухте происходит за счет городской казны?

PLP   18 июня 2022, 22:48   
Кто в нашей республике должен содержать «контейнерное хозяйство»? Ответ вроде бы очевиден: «Региональный оператор Севера» – фирма-монополист, которая берет с потребителей деньги за «мусорные услуги»

В нормативных документах (в частности, п. 90 Основ ценообразования № 1578) прямо указывается, что в состав необходимой валовой выручки (НВВ) регионального оператора включены расходы на приобретение и содержание мусорных контейнеров в размере 1% от НВВ, а также дополнительные расходы по уборке мест погрузки бытовых отходов.

Исходя из полученной выручки, указанной в бухгалтерских отчетах, за последние три года региональный оператор должен был потратить на приобретение контейнеров 45,7 млн рублей. А фактически на эти цели «главный мусорщик» Коми израсходовал лишь 2,8 млн рублей.
Непонятно, откуда взялась такая «экономия»? Ведь контейнеры – это не только металлические емкости для сбора отходов. Это еще и контейнерные площадки, которые должны иметь подъездные пути, асфальтобетонное покрытие с уклоном для сточных вод и специальные ограждения. Кстати, контейнерные площадки в России имеют статус недвижимости и подлежат государственной регистрации (ст. 130 ГК РФ).

В общем, это большое и хлопотное хозяйство, содержание которого требует контроля со стороны властей и самого оператора. Но ключевой вопрос – финансирование. В разных муниципалитетах его решают по-разному. Что, конечно, удивительно. Ведь принятая в Коми Территориальная схема обращения с ТКО не предлагает такого «разнообразия».

Усть-цилемская тяжба

В качестве первого примера приведем Усть-Цилемский район. Там местный прокурор обратился в суд с иском, суть которого вкратце такова: обязать местную администрацию выделить средства для создания контейнерных площадок на территориях сельских поселений. Чтобы на этих площадках можно было временно (до 11 месяцев) хранить мусор, пока его не вывезут для утилизации.

Районные власти ответили, что денег на эти цели в муниципальном бюджете не предусмотрено. И это чистая правда. Однако суд первой инстанции местные чиновники проиграли. Дело дошло до Верховного суда Коми.

В результате непростых разбирательств прокурор признал, что заявленные им требования были ошибочными, и отозвал свой иск.
В марте этого года дело было прекращено. То есть закон восторжествовал. Правда, только на территории отдельно взятого сельского района. А, например, в Ухте ситуация совсем другая…

Мэрская щедрость

Недавно ухтинский мэр Магомед Османов заявил, что в текущем году в городе обновят треть «контейнерного парка» (слово «парк» по отношению к мусорным бакам звучит странно, но именно такой термин используют чиновники).

«Обновление» – всегда хорошо. Но тут важно – за чей счет. По идее, все затраты должен нести регоператор. А иначе за что ему платят и население, и юридические лица? Кстати, «мусорные тарифы в Коми – одни из самых высоких в России.

Но оказывается – тут «схема» другая. Средства на эти цели, пояснил г-н Османов, заложены в городском бюджете. 
Ухтинская казна, вероятно, ломится от доходов. Денег там – куры не клюют. Почему бы не помочь частной фирме?

Впрочем, директор «мусорной» компании Игорь Назарько заявил, что и региональный оператор не останется в стороне – тоже поучаствует. Г-н Назарько пообещал помочь в приобретении «евробаков» для мусора, а также принять на обслуживание 236 контейнерных площадок, принадлежащих муниципалитету. Однако при этом «мусорный» оператор не будет выполнять все функции собственника вышеуказанных площадок.

Координационный совет управдомов Ухты направил в мэрию запрос: кто же все-таки является собственником контейнерных площадок для сбора мусора?

И получили мы очень странный ответ. Эти площадки числятся в Реестре муниципальной собственности как «прочее движимое имущество» и переданы в оперативное управление казенному предприятию «Ухтаспецавтодор». «Ухтинская система ЖКХ» непреклонно соблюдает установленные свои правила, невзирая на требования законодательства России.

Таким образом казенная организация почему-то должна обслуживать контейнерные площадки. В частности, производить уборку площадок, дезинфекцию, ремонт контейнеров и т.д. И деньги на это выдаются из городского бюджета.

А что думают люди в погонах?

После этого мы обратились в прокуратуру Ухты: мол, проверьте, не нарушает ли городская администрация российское законодательство, которое предписывает, что содержать контейнерные площадки (и, соответственно, нести все затраты) должен региональный оператор?
Однако ухтинский прокурор А. Якимов не нашел никаких оснований для служебной проверки. Его ответ на запрос можно свести к следующему: дескать, поскольку ухтинские власти установили эти правила, то они – «правильные».

Логику ухтинского прокурора нам понять трудно. Поэтому автор статьи отправил жалобу в вышестоящий надзорный орган – в прокуратуру республики.

Владимир ИВАНОВ,
член КСУ г. Ухты
http://www.tribuna.nad.ru

  добавить фото

Метки: ЖКХ Недвижимость мусор

Посетителей:109354

 
Общая оценка темы  4 Хорошая Плохая


 

Комментарии: 100   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1  2  3 

Nicolett ванга  22 июня 2022, 22:44   #41
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Я с мусоропроводом под дверью жила и мусор под дверью был и крысы с тараканами.

А мусора было меньше в те годы, потому что потребляли намного меньше, упаковок меньше и бутылки не выбрасывали а сдавали

Сейчас город и будет с мусоровозами засран, потому что мусора в 20 раз больше и контингент в Ухте уже не тот.

А.Е.  22 июня 2022, 22:49   #42
Хороший комменарий -2 Плохой комменарий
42 Женщина, тема про заросший в мусоре город, про его мусорные проблемы. Эти проблемы связанны с мусорными контейнерными площадками. А ты предлагаешь все оставить на своих местах.*
Я себя к стаду не причисляю, так же смотрю в теме достаточно тех кто не причисляет себя к стаду. Стадо это те кто минусит. Но стадо привыкает ходить туда, куда ведет пастух. Так что дело за мэром города.
Прежде чем тупо доказывать - не получится, надо попробовать. Но прошлое показывает хорошие результаты. Долбанная оптимизация.

Всё, ни хочу об этом больше.

Даша  23 июня 2022, 09:09   #43
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Не завидуй моим плюсам

Даша  23 июня 2022, 09:25   #44
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Да, а как быть с мусоропроводами ? В курсе хоть что мусор попадает в мусороприемник а оттуда работник упр. компании вывозит его на мусорку и у него в доме несколько подъездов и несколько домов в округе. Так и не узнала про гаражников....почему они не платят за вывоз мусора и утилизацию шин. Конечно проще вывезти шины на ближайшую мусорку или закинуть подальше от своего гаража

А.Е.  23 июня 2022, 11:27   #45
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
На, держи про гаражников и утилизацию. Не собираюсь с вами общаться. *

Даша  23 июня 2022, 12:11   #46
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Ну да чего общаться то со стадом. Ты прям как Порошенко, который нелестно отзывался о своих гражданах с ДНР и ЛНР

А.Е.  24 июня 2022, 19:23   #47
Хороший комменарий -3 Плохой комменарий
46 Раз ты вспомнила Украину, вот тебе прямая ассоциация.
. Вы когда нибудь общались на форумах с украинцами? Вы ведете себя как зомбированные украинцы. Часто складывалось впечатление - они, что вообще не учились в школе? Вот и подобно украинцам, пишите глупые посты, ставите дизлайки, только на том основании, что что вам отвечает русский - АЕ.
Я ответил на все ваши вопросы, которые вы не смогли оспорить, но все равно ставите дизлайк, потому что отвечает русский - АЕ.
Вы дружно лайкаете глупым постам, на основании - они вам нравятся. А подумать? Лайкаете вашему собрату из поста 33, хотя там великая глупость. " .... долно возрасти в геометрической прогрессии количество мусоровозов... " cheeky И дружно ставите дизлайки моему ему ответу - пост 37 в котором я даже документально подтвердил глупость п.33 который заканчивается фразой
"
Прежде чем что-то предлагать желательно немного подумать…"
Кому надо думать то?
Вы вообще умеете читать и анализировать?
Ну какие же серьезные разговоры можно с вами вести? Тоже самое как тысячи россиян пытались доказать хохлам, как глубоко они ошибаются. Но все безрезультатно.


Nicolett ванга  24 июня 2022, 19:39   #48
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
АЕ, я дизлайкаю не тебя, а то с чем я не согласна...Так бывает что люди не согласны с тобой

А.Е.  24 июня 2022, 19:49   #49
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Всё как украинцы. Они дизлайкали, только потому что им не нравятся посты которые пишут русские, хотя не могут их оспорить, и наверно даже некотрые понимали, что русские то правы. Но не нравится и все.

А.Е.  24 июня 2022, 21:11   #50
Хороший комменарий -4 Плохой комменарий
И снова минусы. Точно, не умеете анализировать.
Ну, тупые ( голос Задорного)


Nicolett ванга  24 июня 2022, 21:37   #51
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
А может ты тупой, раз не понимаешь очевидного. Тоже вариант

А.Е.  24 июня 2022, 22:58   #52
Хороший комменарий -2 Плохой комменарий

Настолько тупой, что ты не смогла оспорить не единственного моего поста и только минусы? Даже не попытались доказать очевидность, переубедить.
Если бы тема была про вышивание или про готовку изысканных блюд, тут бы я не стал спорит, тут я не силен.
А эта тема не твоя,тут ты слаба. Но ты готова спорить до усрачки в любой теме.
Ты первая перешла на личность. Тогда отвечу и я , ты очень тяжелый человек.


Nicolett ванга  24 июня 2022, 23:11   #53
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Да я с тобой и не спорила, просто сказала что идея с мусоровозами тупая.
Извини, что ты не понял а все эти годы на сайте, что у кого то есть свое мнение.
И не надо переходить на личности, а то я расстроюсь...



Шайбон  24 июня 2022, 23:33   #54
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Всё гораздо проще. Надо попробовать в нескольких районах города вывоз мусора мусоровозами. То есть контейнеров там не будет.
Для особого шика можно прикрутить видео камеру, чтобы некоторые несознательные граждане не выбрасывали мусор куда попало, а ждали мусоровоз.
Эксперимент надо провести именно в нескольких районах города, чтобы получить адекватные данные.
И вот через некоторое время можно будет точно узнать, какой вариант лучше.


Даша  24 июня 2022, 23:39   #55
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Ага и в качестве эксперимента заварить мусоропроводы, а то вдруг туда начнут пихать мусор

Nicolett ванга  24 июня 2022, 23:45   #56
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Ага. Я жила на втором этаже с мусоропроводом. так вот эти с пятиэтажек не попав на мусорку шли толпами в мой мусоропровод под дверью квартиры.
А мы постоянно за ними ошметки убирали.

Расслабились когда контейнеры поставили. Так что плохая идея со всех сторон

TD  18 сентября 2022, 00:49   #57
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
В нашем дворе поставили новые, пластиковые, контейнеры. С крышками! Вроде надо радоваться, что можно закрывать контейнеры крвшками, мусор не будет разлетаться, и крысоголуби помрут с голодухи. Но нет! По традиции всё сделано через анус: контейнеры поставили крышками к стенке площадки с опущенными (открытыми) крышками так, что крышку просто не поднять (закрыть).
Вопрос: зачем меняли старое рабочее шило на новое?

А.Е.  18 сентября 2022, 06:39   #58
Хороший комменарий -2 Плохой комменарий
Я же говорил тупым - только мусоровозки! Но нет же, надо опробовать все варианты, выкинуть кучу денег на воздух, чтобы прийти к мусоровозкам.
Мы не немцы, это им подходят контейнеры с крышками.
И еще одно - крышки и колеса скоро отвалятся, а пластмассовые контейнеры в мороз лопнут.

TD  18 сентября 2022, 10:43   #59
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Ае, не тупи. Дело не в контейнерах. А в идитотах. Сами изделия отличные. И пластик там морозоустойчивый

А.Е.  18 сентября 2022, 16:05   #60
Хороший комменарий -2 Плохой комменарий
Помоему ты тупишь, я же русским языком написал, мы не немцы. ты отвечаешь - дело в идиотах. Конечно в идиотах.
Продолжаем платить дальше - за покупку и ремонт мусорных контейнеров., За содержание и убрку площадок ТБО. А срачь, вонь, собаки, крысы, разлетающийся на ветру мусор, как были так и останутся.


А.Е.  18 сентября 2022, 16:09   #61
Хороший комменарий # Плохой комменарий
Комментарий скрыт модератором

Nicolett ванга  18 сентября 2022, 16:13   #62
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Я вообще молчу

TD  18 сентября 2022, 18:21   #63
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Ае, мусоровозы - утопия. Люди обленились в кал. Будут сваливать на площадках. Как ты заставишь их по времени к машине пилить с пакетом?

Рел ванга лучше  18 сентября 2022, 19:03   #64
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Причём тут обленились? Мусоровозка во сколько ездит? Мне с работой с утра до вечера реально выбросить мусор в мусоровозку? Опять какие-то странные выводы про своих соотечественников.
В деревнях краснодарского края и ростовской области мусоровозки по графику ездят. У каждой улицы своё время. И это может быть как 10:00, так и 17:00

Nicolett ванга  18 сентября 2022, 19:52   #65
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
У нас в 21,10 приезжала мусорка. вроде бы



TD  18 сентября 2022, 19:58   #66
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
У нас в 20 с чем-то )
И бежишь с зеленым эмалированным ведром, проложенным газеткой, высыпаешь. И один фиг ведро грязное изнутри ).
Вот не помню, что мы делали, если к машине опоздаешь - совсем мелкий был. Пакетиков то не было - каждый на вес золота)

Тонировщик-Автостекла  18 сентября 2022, 20:02   #67
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Интересно было б узнать, какие причины побудили власти всех городов перейти на контейнерные площадки?

TD  18 сентября 2022, 20:03   #68
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Рел, сравнил деревню и город. Там из дома вышел три шага и ты у дороги с пакетом. А в городе: оденься, спустись, дойди, да ещё и по времени - лень!
А почему именно лень? Так свои жопы не могут 50 метров до парковки у спорткомплекса донести от дома - ставят свои калымаги ближе к дому. Вечером так идешь и смотришь, как ленивец наматывает круги по двору, чтоб ведро своё приткнуть поближе. В итоге у помойки в 2 ряда ставят лишь бы ток до парковки не идти. Лень!

Тонировщик-Автостекла  18 сентября 2022, 20:04   #69
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
66...я бежал с ведром в следующий двор, когда опаздывал к мусоровозке)

TD  18 сентября 2022, 20:05   #70
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Тонир, так это ж удобнее как жителям, так и жкхашникам. Вот вопрос крыс не был продуман - баки без крышек были

А.Е.  18 сентября 2022, 21:03   #71
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
63 Значит будешь валить мусор на площадку? Я не знаю, как тебя заставить пилить с пакетом по времени к машине ?
Кстати, а на какую площадку будут валить мусор?

Рел ванга лучше  18 сентября 2022, 21:26   #72
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Почему в деревне одеваться не надо непонятно. Сразу в доме ходят в одежде и обуви?

Посетительница  18 сентября 2022, 21:35   #73
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
ТД наверное имел в виду общий внешний вид. В деревне выносят прям в домашних халатах или трико (зимой сверху халата накидывают телогрейку и босые ноги засовывают в сапоги). В городе так не выйдешь ведь =))))) Ну, мои в деревне в таком виде выходят, поэтому я и предположила мысли ТД. А так придётся снять халат, одеть джинсы, футболку. А зимой ещё и сапоги застегнуться и куртку приличную одеть (фуфаек же нет, которую не жалко об мусоровоз испачкать)

TD  18 сентября 2022, 21:51   #74
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Рел, в деревне на улице (во дворе) проводят много времени. Поэтому проще метнуться с ведром/пакетом за ворота.
Но это справедливо для весна/лето/осень. Зимой уж, поди, в хате больше сидят. Эт я про краснодарский край, кстати.

TD  18 сентября 2022, 21:52   #75
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Тонир, ты разве застал то время???

TD  18 сентября 2022, 21:55   #76
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Ае, щас проще - мусор в пакетах может денек в квартире постоять - не завоняет. Я, конечно, не брошу пакет на улице. У нас, горбачевцев, это моветон ёпта!

Рел ванга лучше  18 сентября 2022, 22:02   #77
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Странные вы. Ходите в квартирах в шмотье, в котором боитесь выйти на люди.

TD  18 сентября 2022, 22:07   #78
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Кто "вы"? И почему я не должен бояться выйти на люди в трусах?
Даже в деревне краснодарского края я минимум шорты натяну прежде, чем за ворота выйду. Это ж нормально.

Рел ванга лучше  18 сентября 2022, 22:13   #79
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
"вы" - Посетительница в бязевом засаленном халате, читающая твои мысли и ты - в трусах семейниках.

Так я и говорю - что в деревне, что в городе нужно что-то надеть чтобы выйти из дома, если в этот момент ты не одет.

Тонировщик-Автостекла  18 сентября 2022, 22:28   #80
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
75...паспорт не буду выкладывать)

Страницы:  1  2  3 

Предыдущая  Следующая

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться

 


Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.052155017852783

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.052686214447021