Последние комментарии

Владимир: Борьба с телефонными м...
Лайфхак для телефоных мошенников (24)

Владимир: В начале 20-го века ис...
Опа, опа, Америка - Европа (2254)

имя ник: Нормально Всё https:/...
Какую музыку слушаете? (3201)

tact: Давление + промывка мо...
Мы потеряли Аллу Пугачеву.... 18 (514)

Nicolett: Лукашенко поручил н...
Нужна ли России Беларусь? (1033)

Nicolett: Российские миротвор...
Армения- Азербайджан война! (456)

Nicolett: Секретарь СНБО Украины...
Украина Донбасс Россия. Война. Ч (2129)

Nicolett: У США нет двойных стан...
И снова третья мировая! Израиль- (693)

Айс: 100 лет уже как помер,...
Владимир Ильич Ленин (Ульянов), (376)

Nicolett: ...
Умер Владимир Жириновский (41)

Все комментарии


3g   aдмины   iphone   it   авиа   авто   автобус   автомобилисты   автомойка   автосалон   автосервис   автостоянки   автошкола   администрация   алиев   алкоголь   анапа   аптека   аптеки   аренда   армия   ателье   афиша   аэропорт   балкон   банки   баня   бензин   бизнес   билеты   благотворительность   бусырев   бюджет   вакансии   велосипед   ветеран   ветлосян   видео   власть   вода   водный   вуктыл   выборы   гадалка   газ   газпром   гайзер   гапликов   гараж   гибдд   гололед   гостиница   госуслуги   граффити   грибы   грузоперевозки   грузопревозки   дальний   дата   дача   двери   двор   дворец   деньги   дети   детский сад   дизайн   документы   дом   дом и быт   домофон   дороги   дорожные знаки   доставка   досуг   дтп   егэ   еда   жд   жен.консультация   животные   жизнь   жкх   заведения   закон   заправки   запчасти   зарплата   зарубежом   здоровье   здоровье и экология   земля   зерюнова   зима   знакомства   игрушки   имена   инструмент   интернет   интернетмагазин   история   ищу тебя   казарцев   калининград   канцтовары   капремонт   каток   кафе   кино   киров   книги   компании   компьютер   конкурс   концерт   коронавирус   коррупция   красота   кредит   кризис   кружки   крым   культура   курение   курсы   кухня   леди   леонов   лес   лето   лифт   лицей   логопед   лыжи   льготы   люди   м+ж   магазины   магнит   маркет   маркетинг   мвд   мебель   милиция   мобильный   молодежь   мошенничество   мтс   музыка   мусор   налог   налоги   наркотики   наш город   недвижимость   новости   новострой   новый год   нпз   нужна помощь   образование   обращение   обращения   обувь   общество   одежда   одн   окна   олимпиада   оружие   освещение   отдам/продам/куплю   отдых   отопление   отпуск   охота   парк   парковка   паспорт   пассаж   пенсия   переезд   перепланировка   персоны   пешеходы   пиво   победа   погода   подарки   подарок   подъезд   пожар   пол   политика   полиция   полы   потолки   потолок   потребителю   похороны   почта   праздник   праздники   предприятия   природа   проблема   продукты   происшествия   прокат   промышленность   путин   работа   радио   реклама   религия   ремонт   репетитор   репетиторы   риелторы   ростелеком   рыбалка   садик   самолет   самооборона   сангородок   санузел   свадьба   свет   связь   семья   сигнализация   скидка   скидки   слухи   сми   смысл   снегоход   снять жилье   собаки   соседи   сосногорск   социум   спoрт   спорт   справка   стихи   стоматология   страховка   стройка   сувениры   суд   сыктывкар   такси   танцы   телевидение   телефон   тепло   техника   тиманская   транспорт   тсж   ттк   туризм   угту   узи   ук   украина   услуги   ухтажилфонд   участок   учебники   финансы   форум   фото   футбол   хобби   храм   цветы   цены   цок   школа   шуба   шудаяг   экология   экономика   электрика   электричество   юмор   юрист   ютэйр   ярега   ярмарка   

 
Правила форума                                              
     

Форум  
Все темы форума

Тема: АНГЛИЦИЗМЫ

Сергей Николаевич   29 июня 2022, 23:30   
Здравствуйте.
Вы заметили, что на улице частенько встречаются вывески, написанные на каком-то ненашенском языке? Или на русском – но корявом.
Вас это не раздражает? Не заставляет задуматься?
На Октябрьской - отель “Status”. Название солидное, и отель с виду красивый. Но почему “Status”? Почему не «Статус»? Рядом – вообще какой-то бред: бар “Karas”. И стоянка “Karas”. Тут же – «FITNESS PLAZA». Дальше - «KADROVKOMI» и “Papa Misha”. Пипец.
Это ж как надо ненавидеть простое русское имя Михаил, чтоб написать его ненашенскими буквами! Зачем???
А название кофейни в Детском парке “Coffee Joy” я вообще считаю идеологической диверсией.
Почему не кофейня «Радость» - а именно “Coffee Joy”? Чтобы дети с малых лет привыкали к тому, что написанное на английском приносит сладость в рот и сытость в желудок? А на русском – фу, не надо туда ходить?
Я именно так расцениваю это название – ДИВЕРСИЯ - и думаю, что его нужно немедленно заменить.
На Ленина - магазин “Baby Bum”. Мужики! Бабу бум? Бум. Конечно. И пиво бум. Водка пить, земля валяться, над названием смеяться…
Через дорогу – вывеска “IMASTER”. Не просто МАСТЕР, а ИМАСТЕР! ИСЛЕСАРЬ, ИПЛОТНИК?
Торговый центр «Юпитер»: «DESSERT кондитерская» и “ROASTER COFFEE”. Чёрт знает что такое. И, как нарочно – напротив “ADDRESS счастья». И “CORONA STORE VAPE SHOP”. Корона сторе вапе шоп – это ещё что за хрень? Я в каком городе? В какой стране?
Почему наши русские автомобили называются “Priora”, “Granta” и какое-то “X-Ray”? Что это за хэ-рау?
Почему наш родной, кондовый и сермяжный «УАЗик» называется “Patriot”?
Патриот – это патриот своей страны, России.
Патриотом какой страны является “UAZ Patriot”?
И так далее.
А взять пресловутый «фейк». Слово, которое стремительно и неудержимо распространяется по стране.
Я бы его законодательно запретил. Потому что оно конкретно обедняет русский язык!
Фейк переводится как ложь. Есть синонимы: неправда, враньё, неточность, брехня, вздор, чушь, фигня, хрень, обман, подделка, фальшивка, подлог, небылица, надувательство, дезинформация, измышление, заблуждение, кривда… Видите, как много? И это далеко не всё.
Ситуации бывают разные, и к каждой из них можно подобрать подходящее по смыслу русское слово. А мы их все сейчас заменяем на одно: фейк.
Это неправильно!
Куда ни глянь, кого ни послушай – отовсюду так и прут непонятные иностранные слова, подменяя собой понятные российские. Не пора ли всё это прекращать?
И для начала хотя бы заменить все вывески на русскоязычные?
Считаю, что англоязычные названия – это скрытая пропаганда западного образа жизни.
Пора бы уже от этой либеральной фигни избавляться.
А вы как считаете?
 
Оригинал статьи:https://vk.com/club146074638

  добавить фото

Метки: Культура Бизнес

Посетителей:100424

 
Общая оценка темы  5 Хорошая Плохая


 

Комментарии: 71   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1  2 

Практолог  30 июня 2022, 08:31   #1
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Ну тогда уже так пусть вместо вывесок типа “Coffee Joy” будет "Идйысь пуом копей аскодныд" )))

Полуночница  30 июня 2022, 09:45   #2
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Надо сделать так, чтобы было модно называть по-русски или по-старорусски и на кириллице. Запрещать латиницу и англицизмы как-то неправильно. Надо с Москвы начать пиарить русские вывески, а остальные уж подтянутся.

tact администратор  30 июня 2022, 09:58   #3
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
В Госдуме разъяснили предложение запретить вывески на иностранном языке

9 июня Госдума подготовила законопроект, предусматривающий ужесточение норм использования иностранных слов и латиницы в рекламе.

Проект предполагает, что торговую марку писать латиницей можно, а неохраняемые элементы сообщения нужно писать на русском, пояснила глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская.

«Разумеется, торговая марка должна писаться так, как она зарегистрирована. Если зарегистрирована латиницей, то она и должна писаться латиницей. Но неохраняемые элементы этой торговой марки, сообщения о каких-то дополнительных услугах стоит писать на русском», — сказала она.

Предполагается, что нарушение новой нормы будет наказываться штрафами. Как считает депутат, законопроект должен иметь отложенный срок действия, чтобы дать бизнесу время заменить вывески.

Говоря о необходимости такой инициативы, Ямпольская отметила, что на центральных улицах Москвы на 30–50% больше вывесок на английском языке или набранных латиницей, чем на русском. «В чрезмерном использовании англицизмов есть плебейски неуважительное отношение к своей стране и к своему родному языку. Вот сегодня, мне кажется, возвращение к своему, к России, оно важнее. Просто вспомните, какими богатствами мы обладаем», — заявила депутат.

https://www.rbc.ru

Johann Strauss  30 июня 2022, 12:03   #4
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Повторяйтесь. Уже была такая тема от Вас.

Шайбон  30 июня 2022, 12:48   #5
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Полностью поддерживаю!

Две подруги

Басня Сергея Михалкова

«Красиво ты живёшь,
Любезная сестрица! —
Сказала с завистью в гостях у Крысы Мышь. —
На чём ты ешь и пьёшь,
На чём сидишь,
Куда ни глянешь — всё из-за границы!» —

«Ах, если б, душенька, ты знала, —
Со вздохом Крыса отвечала, —
Я вечно что-нибудь ищу!
Я день-деньской в бегах за заграничным —
Всё наше кажется мне серым и обычным,
Я лишь заморское к себе в нору тащу

Вот волос из турецкого дивана!
Вот лоскуток персидского ковра!
А этот нежный пух достали мне вчера —
Он африканский. Он от Пеликана!» —
«А что ты ешь? — спросила Крысу Мышь —

Есть то, что мы едим, тебе ведь не пристало!» —
«Ах, душенька! — ей Крыса отвечала. —
Тут на меня ничем не угодишь!
Вот разве только хлеб я ем и сало!..»

***
Мы знаем, есть ещё семейки,
Где наше хают и бранят,
Где с умилением глядят
На заграничные наклейки…
А сало… русское едят!


TD  30 июня 2022, 13:17   #6
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Ямпольская, кроме как латиницей, ничем другим себя не смогла занять. Конечно! В культуре то других проблем нет! Дешёвая популистка.

тет-а-тет  30 июня 2022, 13:45   #7
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий

тет-а-тет  30 июня 2022, 13:46   #8
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

тет-а-тет  30 июня 2022, 13:46   #9
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

тет-а-тет  30 июня 2022, 13:47   #10
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

тет-а-тет  30 июня 2022, 13:48   #11
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Абсолютно поддерживаю!frownmail

Phantom  30 июня 2022, 14:00   #12
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Происходит от сущ. шик, из нем. Schick «пригодность; ловкость; шик», из ср.-в.-нем. schikken «устраивать». Русск. шик, вероятно, заимств. через франц. chic.

Phantom  30 июня 2022, 14:00   #13
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
слово макияж произошло от французского maquillage

Phantom  30 июня 2022, 14:01   #14
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
даже не интересно продолжать heart

тет-а-тет  30 июня 2022, 14:15   #15
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
фантом, один вопросик: а Вы точно англицизмы обсуждаете? ЗЫ два слова знакомых нашли, и всё, дальше неинтересноdevil

Phantom  30 июня 2022, 14:25   #16
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
15 творчеством займитесь сами, можете еще покопать, а мне не интересно... Хотя вон еще "русское" слово холл...)

TD  30 июня 2022, 17:45   #17
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Так речь же не об англицизмах, а о засилии латиницы.

TD  30 июня 2022, 19:20   #18
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Как я сразу то не заметил эту неточность! ТС то жалуется на латиницу, а не англицизмы.

natv596  30 июня 2022, 20:16   #19
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
В 90е видила ценник на зубную щётку "солдат" (напишите "солдат" прописными буквами и поймёте). Вот это патриотизм!

Сергей Николаевич  30 июня 2022, 22:20   #20
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Всем спасибо, всем отвечу.
#1 Практолог: нелогично. Я считаю, что вывесок на английском языке быть не должно по простой причине: в Конституции не сказано, что я ОБЯЗАН знать английский. Я его и не знаю. Получается дилемма: я в России иду по улице - и не знаю, что написано на вывеске. Это неправильно!
Но коми язык я тоже знать не обязан - следовательно, ваше предложение отклоняется.

# 2 Полуночница. Согласен: запрещать, конечно, не надо. А вот сделать так, чтобы на русском разговаривать было модно - это было бы хорошо. Только для этого из правительства нужно повыгонять всех либералов, но это задачка ох какая трудная...

#3 Администратор, спасибо. В Москве такие разговоры только идут, а в некоторых городах - Питере, Новосибирске - уже несколько лет назад начали борьбу с англицизмами. Но с переменным успехом. Пока.

#4 Johann Strauss: да, эту тему я уже поднимал. Но тогда на неё вообще внимания не обратили. Сейчас что-то сдвинулось. Это радует.

#5 Шайбон: спасибо за поддержку. У Михалкова, кстати, на удивление много актуальных ныне стихов. "Мистер Твистер", к примеру. Или "Быль-небылица". Или совершенно пронзительное "Мать и дочь"...

Тет-а-тет! Спасибо за информацию и поддержку.

Phantom! И другие, информация к сведению: в русском языке исконно русских существительных на букву "А" всего три: аз, авось и азбука. Все остальные заимствованы. Но это нисколько не умаляет достоинств нашего великого и могучего! Вопрос-то в другом: зачем писать английскими буквами? Вот о чём я речь веду.

Благодарю за отзывы.
Желаю, чтобы все. ????




Кранц  06 июля 2022, 07:38   #21
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Парашют

Рел ванга лучше  20 июля 2022, 18:51   #22
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Любой язык развивается и некоторые из слов лучше всего передают смысл в их исходном языке.

А вот сегодня одно из английских слов было сказано на встрече. Если бы это было сказано по-русски то многие бы сочли сказавшего некультурным человеком.. А так - всё было достойно.

Стали планировать следующую встречу и один из собеседников сказал фразу.

"Извините, я в пятницу не смогу присутствовать, у меня пенетрационная встреча с руководством"

Айс  20 июля 2022, 18:57   #23
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Ок удобно в инете использовать. Ясно что не наше, но печатать быстрее чем хорошо

TD  20 июля 2022, 21:18   #24
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
В чатах возможен любой слэнг. Главное, чтоб он в жизнь не перетек

Даша  20 июля 2022, 21:29   #25
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
24 не возможен. Всё, наигрались. Пишем по-русски. Хорошо, Айс?:)

Посетительница  20 июля 2022, 23:21   #26
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Я однажды поехала совсем в глухую деревню к родне на пару дней. Сидим болтаем о жизни с молодой женой дяди. И вот она рассказывает о своих буднях: "встаю часов в 5 утром, иду пОраться (или "пОроться" - незнаю как правильно пишется и вообще есть ли такое слово в русском языке). Я прифигела, смотрю на неё, думаю "что она несёт-то?" =)) Она продолжает: "вот упОроюсь, потом иду завтрак готовить". Тогда говорю ей: "а что это такое - пОроться?". Она мне:"управляться". Я ей: "а это что?". Она мне: "за скотиной ухаживать". Вот тебе великий могучий =) - разобрались с третьей попытки

Айс  21 июля 2022, 09:49   #27
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
25— ок! ( последний раз)))

Айс  21 июля 2022, 09:51   #28
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
26, ну это как раз местный сленг деревни или района. В разных местах есть свои особенные словечки.

Даша  21 июля 2022, 10:00   #29
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Не сленг. Это украинское слово попорати - управиться.

TD  21 июля 2022, 10:36   #30
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
25, невозможен же слитно, а?

Даша  21 июля 2022, 10:52   #31
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Опять двойка

Айс  21 июля 2022, 11:04   #32
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
29, даже я, хохлушка , такого слова не знаю) хотя я языка практически и не знаю украинского, тк выросла в России. Но вот моя знакомая с Черкасс, говорит слово хустка. Я никогда тоже не слышала такого, даже от бабушки. А у них там говорят так на платок! Хотя вроде украина не такая большая , но язык запада, центра и востока оч отличается.
так и в России

Айс  21 июля 2022, 11:06   #33
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Везде гуляют свои словечки и выражения, страна большая у нас. Но могучий русский надо знать обязательно и не засорять его ангийскими словечками. Пусть лучше они наши слова учат, наверно им скоро пригодится

Даша  21 июля 2022, 13:45   #34
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
32 все эти слова слышала от украинских родственников Полтавской области

Айс  21 июля 2022, 14:30   #35
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
О! Я тоже под Полтавой родилась)

Phantom  21 июля 2022, 16:12   #36
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
я вас путаю поэтому?

Даша  21 июля 2022, 16:24   #37
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Айс, какой район?

Айс  21 июля 2022, 16:38   #38
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Новые Санжары. Это от Полтавы в сторону Кременчуга дорога идет. Как с Ухты до Яреги примерно 20 км. Ездили туда в 12 году последний раз....

tact администратор  21 июля 2022, 16:43   #39
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
На Дальнем востоке клубнику называют викторией, на югах теплицы - балаганами.

Айс  21 июля 2022, 17:18   #40
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Главное не стрэуберри)

Страницы:  1  2 

Следующая

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться

 


Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.047206163406372

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.04768705368042