Комментарии к новостям

Андрей2: Казань понравилась -но...
Население Ухты стареет и уменьша (15)

Лука: Ясен перец,чем меньше ...
В Ухте в последние пять лет набл (2)

Заводчанин: Вот,вот и ещё гражданс...
В Коми выявили 13 фактов незакон (2)

Хочу всё зна: Быть воином - жить веч...
Ухтинцы простились с участником (1)

Василий_: Кто бы у нас во дворе ...
Приговор Ухтинского городского с (4)

Василий_: Прокуратура денег выде...
По иску прокуратуры амбулатория (2)

Все комментарии


« Пред 04/2024 След »
Пн Вт Ср Чт Пт С Вc
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

9мая   авиа   авто   автобус   администрация   алиев   алименты   алкоголь   армия   афиша   банк   банки   бизнес   бокс   больница   бусырев   бюджет   вахта   велосипед   ветеран   видеоновости   власть   вода   выборы   газ   газовиков   газпром   гайзер   гапликов   гибдд   грабеж   грипп   гто   дача   деньги   депутаты   дети   детский сад   документы   дороги   драка   дтп   егэ   жд   животные   жкх   заведения   закон   законы   зарплата   здоровье и экология   земля   зима   имена   инвалид   интернет   история   казарцев   капремонт   каратэ   колония   компании   коньки   коронавирус   коррупция   кража   кредит   крещение   культура   леонов   лестницы   лето   лукойл   лыжи   льготы   люди   маркет   маткапитал   мвд   медведь   мигранты   миграция   многодетные   молодежь   мост   мошенничество   мусор   мчс   набережная   налоги   наркотики   население   насилие   наш город   недвижимость   нефть   новый год   нпз   образование   общество   оружие   освещение   османов   отдел к   отдых   отопление   отпуск   паводок   памятник   памятники   парк   пассаж   педофил   пенсия   переселение   победа   погода   подростки   пожар   политика   полиция   потребителю   почта   праздник   природа   приставы   продукты   происшествия   промышленность   работа   радиация   разбой   река   реклама   религия   роддом   розыск   садик   семья   сми   собаки   совет   соседи   социум   спорт   статистика   стройка   субботник   суд   сухоруков   тепло   транснефть   транспорт   туризм   убийство   угту   уйба   ухта24   ухтажилфонд   финансы   фотоконкурс   футбол   хоккей   цены   шахта   школа   экономика   юмор   яреганефть   

 
Новости  
Добавить свою новость

04 июня 2012, 14:33
Вячеслав Кальченко: «На ухтинских дачах должен быть порядок»

Ранняя весна и умереннo теплая погода уже преобразили северную природу леса накинули на себя зеленый наряд, а изумрудная трава запестрела цветами. Особенно это заметно на дачных участках, где сейчас наступил час пик. Вереницы машин устремились за город: ухтинцы спешат засеять грядки, облагородить ягодные кусты и территорию, посадить картошку. «На ухтинских дачах должен быть порядок, и я постараюсь его навести», - считает председатель городского совета общества садоводов Вячеслав Кальченко.

Гость редакции газеты "Ухта", как всегда, полон энергии и планов по дальнейшему развитию коллективного садоводства. Человек он неординарный, достаточно молодой. Любит играть на баяне, ездить на велосипеде и даже пишет стихи. К тому же занимается строительным бизнесом, что сыграло не последнюю роль в его избрании главой садоводческого актива. 

- А что вы, Вячеслав Михайлович, еще можете сказать о себе?

- До юбилея мне еще на самом деле далеко, потому что родился я 26 июля 1955 года, в Ухте. Если коротко, то в 1972 году окончил Ярегскую среднюю школу, через пять лет - Ухтинский индустриальный институт по специальности «Промышленное и гражданское строительство». Работал в различных строительных организациях, в 1990 году основал и возглавил собственную фирму этого профиля. Женат, воспитываю сына Романа. В 2010 году меня избрали председателем городского совета общества садоводов.

- То есть уже два сезона возглавляете крупнейшую не только в городе, но и, пожалуй, в республике общественную организацию с ее множеством проблем. Водненский, Ярегский, Седъюский массивы, аэропорт... Какие успели почерпнуть впечатления от новой для себя работы?

- Впечатлений много. Я по профессии инженер-строитель, привык к чертежам, сметам, проектам, составлению договоров, а здесь совсем другая работа, хотя техническая документация от меня никуда не ушла. Городской совет садоводов - это все же общественная, некоммерческая организация, призванная оказывать дачникам консультационную, юридическую помощь, содействие в решении целого комплекса проблем.

В Ухте насчитывается порядка 17 тысяч дачных участков, поэтому от посетителей, особенно в летнее время, нет отбоя. Садоводов интересует, как правильно оформить договор купли-продажи земельного участка, судьбы бесхозных, заброшенных дач, тарифы на электричество и вывоз ТБО, СНиПовские нормы между возводимыми сооружениями, порядок расчета членских взносов и многое другое. Садоводы тоже оказались в новых для себя законодательных и рыночных условиях. Им все нужно основательно растолковать, нередко выдать ксерокопии запрашиваемых законов, ответить на самые проблемные вопросы.

- В нынешнем году какой из них стоит особенно остро и требует адекватного реагирования?

- Как ни странно, это не ремонт дорог, не тарифы на электроэнергию и вывоз твердых бытовых отходов, потому что все это решаемо, а проблема бесхозных участков. Бесхозным считается участок земли, хозяин которого не появляется у себя на даче десять и более лет. Возможно, он существует, но в данный момент не проживает не только в Ухте, но, случается, и в России.

- Да, посмотришь, в хорошем месте участок, у дороги, а портит весь вид, потому что зарос травой, строения обветшали.

- Это-то и беспокоит. Заросшие травой участки - не только источники сорняков для соседей. В летнее время они чаще всего являются временным убежищем бездомных бродяг и грозят пожарами, поэтому вполне понятно желание соседей присоединить брошенный участок к своему владению, разработать его, удобрить, использовать по назначению. Такое стремление вроде бы даже похвально, только не все так просто.

- Но это же не московские земли и не черноземная зона, а север, освоенная болотистая почва.

- Все так, но чтобы признать участок бесхозным, надо собрать кипу документов, пройти множество инстанций. И даже если ты это осилишь, и дачный участок будет признан бесхозным, его судьбу не вправе решать ни собрание садоводов, ни председатель садоводческого товарищества. Только постановлением руководителя администрации города будет решено, кто станет его хозяином.

- А как обстоят дела с ремонтом дорог в дачных массивах? По крайней мере, раньше эта проблема вызывала головную боль у многих.

- С ремонтом дорог все вроде бы более или менее ясно. И тут надо отдать должное городским властям. На очистку и ремонт главных дачных «артерий» из бюджета города выделяется немалая сумма — 3,6 миллиона рублей в год. Затем на конкурсе определяется победитель, который и будет проводить весь запланированный объем дорожно-ремонтных работ в рамках муниципального контракта. В нынешнем, 2012 году, подрядчик должен отсыпать щебнем 4500 кв. метров дорожного полотна и заасфальтировать участок в 600 кв. метров. Заказчиком этого проекта выступает Управление жилищно-коммунального хозяйства городской администрации. Городской совет садоводов, со своей стороны, контролирует качество работ и выполненные объемы.

- То есть повезет только главным дорогам садоводческих массивов?

- Да, тем главным дорогам, на которые есть технический паспорт, есть схема. А второстепенные дачные или уличные дороги садоводы должны ремонтировать за счет целевых взносов. Чем эти суммы собираются оперативнее, в необходимом объеме, тем у председателей СОТ больше шансов привести уличные дороги в надлежащий вид.

- В последнее время на первый план выходят требования противопожарной безопасности. Для дачников, очевидно, это тоже весьма актуальная проблема.

- Согласен. Требования к противопожарной безопасности сегодня ужесточились. И это правильно, потому что на дачных участках в основном деревянные строения, печное отопление, на то, чтобы пожарному расчету доехать до садоводческих товариществ, потребуется время. Какая сейчас у нас складывается ситуация? В ухтинских дачных массивах порядка 48 пожарных водоемов, но состояние многих из них просто ужасное. Они затянуты илом, заросли, давно не чищенные, добраться до них спецтехнике крайне затруднительно. И нам предстоит провести немалую работу по приведению пожарных водоемов в надлежащий вид.

Пожар, замечу, создает чрезвычайную ситуацию, это для многих стресс. Тушить его должны люди подготовленные, опытные. При въезде в каждый дачный массив должен быть установлен большой баннер со схемами проезда к пожарному водоему, названиями улиц, при этом ширина дорог должна соответствовать требованиям пожарных. Чтобы наши огнеборцы не тратили драгоценное время впустую, нам предстоит еще немало потрудиться. Понятно, что на выполнение таких масштабных мероприятий нужны деньги. В городском совете таких сумм нет, так что без помощи спонсоров не обойтись. Ищем. Надеюсь, откликнутся.

- Зная весь этот клубок проблем, вы тем не менее согласились возглавить городской совет общества садоводов. Что перевесило чашу весов — амбиции, жизненный опыт или просто желание навести в дачном «царстве-государстве» порядок, как вы говорили вначале?

Мне нравится работать с дачниками - привык к сельскому труду с детства. Дело в том, что мой отец был военным. Переезды из одной воинской части в другую, все неудобства и неустроенность жизни военнослужащего, думаю, всем известны, а мне пришлось столкнуться с этим вплотную. Поэтому родители оставили меня на попечительство бабушке и дедушке до школы в Харьковской области, в сельской местности. Это курортный живописный район с огромным водохранилищем и сосновым бором. Там у всех свой огород, сад, за которыми надо ухаживать, ведь какой вырастишь урожай, то и будет на столе весь год. Впечатления детства остались у меня на всю жизнь. Так что для меня, городского жителя, сельский уклад знаком и понятен. Другое дело, что здесь север, сложные климатические условия, но наши садоводы научились преодолевать трудности, им нужно только помочь. К слову, я сам председатель СОТ «Геофизик» и СОТ «Синеглазка», имею свой участок, дача моя ничем особым не отличается, но сделана по требованию СНиП.

- О достижениях дачников лучше всяких слов говорит презентация их продукции на городском празднике «Золотая осень». Вы и дальше будете проводить его в традиционном формате?

- Могу сказать следующее. Дачники, демонстрирующие результаты своего труда в городском парке, а урожай у них на самом деле диковинный для севера, думают в этот момент не столько о наградах, внимании к себе прессы, сколько о коммерческом успехе. Для многих важно продать свою продукцию и этим компенсировать хотя бы часть затрат. Поэтому организаторам «Золотой осени» - городскому совету общества садоводов и Управлению культуры - необходимо уделить больше времени и средств рекламе продукции местных производителей, и самого мероприятия. Ведь этот урожай садоводы вырастили для себя, а значит, продукция экологически чистая, вкусная, полезная для здоровья.

- Вы чувствуете внимание руководства городской администрации к проблемам садоводов?

- Я уже говорил, что ежегодно в бюджете города заложено 3,6 миллиона рублей на содержание и ремонт дорог в дачных массивах. На конференции садоводов, состоявшейся в Сыктывкаре прошлой осенью, я узнал, что мало кто из муниципалитетов Коми выделяет средства на развитие этой отрасли, ссылаясь на скудность казны. Более того, наш горсовет общества садоводов освобожден от арендной платы своего офиса по ул. Первомайской и производственной базы по ул. Губкина. Получая серьезную поддержку при проведении праздника «Золотая осень», мы безвозмездно используем технику МУП «Ухтаспецавтодор». Все это очень здорово, но, как всегда бывает, хотелось бы большего.

- Может, стоит усилить собираемость членских взносов с дачников?

- Дефицит денежных средств на самом деле - одна из наших острых проблем. Чтобы в СОТах были пригодны к использованию пожарные водоемы, хорошие дороги, надежные линии электропередач, не имелось препятствий для вывоза мусора, нужно провести колоссальную работу, но за все это нужно платить немалые деньги. Разумеется, без финансовой поддержки самих садоводов, председателей СОТ не обойтись. С другой стороны, надеяться, что такие глобальные задачи можно решить за счет членских взносов дачников, большинство которых пенсионеры - просто наивно.

- А если обратиться к бизнесменам, «сильным мира сего»?

- Думаю, они пойдут навстречу. «Сильные мира сего», за редким исключением, тоже дачники, так что наши интересы совпадают.

- Правда ли, что вы жестко взялись за председателей дачных обществ?

- У нас 17 тысяч дачных участков, которыми управляют 125 председателей СОТ. Хотя это и руководители низшего звена, но они обязаны грамотно вести хозяйственную деятельность, контролировать денежные средства садоводческих товариществ, укреплять деловые связи с дачниками, посещать собрания городского совета общества, исполнять его предписания и т. д. Как говорят, взялся за гуж - не говори, что не дюж. На деле получается иначе. Многие председатели СОТ возомнили себя маленькими «царьками» и живут по своим выгодным им законам. Да, к таким у нас отношение жесткое. Выезжаем на собрания СОТ, ведем беседы с садоводами и отправляем безответственных председателей в отставку. За два года моего правления горсоветом общества их сменилось уже 42.

- Стало быть, ваш стиль работы иной, чем был ранее?

- Как говорят в таких случаях, мы имеем то, что умеем. Тридцать лет работы в строительном бизнесе не прошли для меня бесследно. Оценить качество ремонтных работ в СОТах, которые ведут наши подрядчики, организовать ремонтно-строительные работы собственными силами, грамотно составить сметы, договора - все это в моей компетенции, все это мне знакомо. Например, в этом году по трудовому соглашению в горсовет общества нанят на работу специалист по монтажу электролиний, установке электросчетчиков и наружному освещению. Это поднимает престиж нашей общественной организации.

- Очевидно, в этом есть и немалая заслуга деятельных председателей СОТ - опоры горсовета общества садоводов?

- Безусловно. В числе таких я назвал бы прежде всего председателя СОТ «Маяк» Рашита Кутузова, СОТ «Медик» Нину Юдину, СОТ «Березка» Ингу Вульфову, СОТ «Труд» Федора Шишко. На самом деле их куда больше. Эти люди с душой относятся к своему делу, грамотно ведут работу с садоводами, за что им огромное спасибо.

Беседовала Нина Попова, фото Олега Сизоненко

Источник: gazetauhta.ru
Метки: Ухта  Общество Дача

УХТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ОБЩЕСТВА САДОВОДОВ

http://uhta24.ru/novost/?id=5663

Новости по теме:

16.12.2010 Дачники Ухты собрались в ГДК, чтобы обсудить проблемы и подвести итоги сезона

Все новости

Посетителей:17874

 

 

Комментарии: 10   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1 

просто гостья  04 июня 2012, 15:51   #1
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Четырёх помощников назвал. А председатель СОТ "Прогресс" Максимвоа, наверное, уже и его достала. Нервотрепатель для членов указанного СОТ.

Андрей Ч.  04 июня 2012, 22:41   #2
Хороший комменарий -8 Плохой комменарий
раскрыть комментарий

Dreamer  05 июня 2012, 00:41   #3
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Гостья, а как бы Вы решали проблемы СОТ?

просто гостья  05 июня 2012, 14:30   #4
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
Дример, поинтересуйтесь у членов этого общества, что это за человек.

Swed  05 июня 2012, 15:12   #5
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Максимова это та,что депутат?

просто гостья  05 июня 2012, 18:10   #6
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Да ей до депутата...

Dreamer  05 июня 2012, 21:56   #7
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Гостья, не буду скрывать, у меня дача в этом обществе. И мне нервы она не треплет. Просто все люди разные и ко всем нужен подход. А главное в общении - терпимость, умение слушать и готовность к компромиссам. У меня это с ней, как мне кажется, получается. А у кого не получается - надо попытаться выяснить, в чём исток неприязни и "нервотрепательства".

mtv  05 июня 2012, 22:18   #8
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
На Первых Водненских, вдоль дороги от магазина до дач столько грязи, что стыдно за нас ,за дачников. Василий организуйте уборку этих территорий.

турук макто  08 июня 2012, 09:10   #9
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
что за ч(м)удаки. в этих структурах.... Почему перевели уборку дач на "Дом", а не оставили спецавтодору? почему подняли сразу ценник на 20% за вывоз контейнеров без подборки мусора. Кто вообще пустил Чупрова (редкое хамло) решать такие вопросы? "У вас денег не хватит платить мне на подборку". Это что за идиот государственный такими критериями мыслит?
По итогам совещания, которое было вчера можно констатировать, что вместо решения проблемы-решается вопрос отбива бабла.
Мысль такая-не будет с вашей стороны работы. как не было, так и нет.
Соболев - ввобще красавец: Вы сначала вывозите хлам на дачу, а потом хотите чтоб за вас вывозили?  -А вам господин соболев есть разница? откуда мусор за мои деньги вывозить? с дачи или со двора? Вам какое дело, как я разбираюсь со своим скарбом?
Почему не позвали других председателей, Кальченко? а?

Клянусь урожаем, уроды. Я лично вывезу все дерьмо на ярегскую дорогу и как хотите, так потом и организовывайтесь.
Не хотите по-хорошему-будете дерьмо вывозить авральным порядком и за бесплатно.

TD  08 июня 2012, 22:15   #10
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
снова отмут в пользу Дома - прям тенденция! правда не хорошая...

Страницы:  1 

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться




Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.056092023849487

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.056402921676636